Eurobrawl 2083
Dieser Artikel wird gerade von einem anderen Benutzer bearbeitet!
Um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden, versuche BITTE nicht gerade jetzt, ihn zu bearbeiten! Wenn Du zu diesem Artikel sofort Änderungen für nötig hältst, schreibe dies auf der auf der Diskussionsseite. |
Es ist wieder die spannendeste Zeit des Jahres: die Nationalligen gehen zu Ende, die Saisonpausen-Turniere stehen in den Startlöchern, und natürlich wirft der €urobrawl seine Schatten voraus! Noch sind nicht alle Teams fest, aber in der BUBL, der diesjährigen Gastgeberliga, laufen die Vorbereitungen auf Hochtouren. Die Gerüchteküche brodelt natürlich wieder und manch ein Warmonger fabuliert schon von "interessanten" Spielfeldern irgendwo in der britischen Wildnis - was die Buchmacher natürlich schon aufgegriffen haben. Wobei die Quote für "mindestens ein Spiel in den Stinkfens" verdächtig niedrig sind - ob das was zu bedeuten hat? Die britische Buchmacherszene gilt ja gemeinhin als sehr gut informiert... Aber schauen wir uns doch einmal die Teilnehmer und die, die es werden könnten, genauer an.
Muffin
Inhaltsverzeichnis
Teilnehmende Teams[Bearbeiten]
Team | Sponsor | Stadt | Liga | |
---|---|---|---|---|
Europameister | ||||
Vizemeister | ||||
Platz 3 | ||||
DSKL[Bearbeiten]
Die von der DSKL ins Rennen geschickten Teilnehmer sind die beiden Sieger der in der Zwischenzeit stattgefundenen Teutonen-Cups sowie die zwei (oder bei einem Doppelsieger drei) aktuellen Ligabesten (oder -nächstbesten, sollte/n der/die Sieger ebenfalls die Liga anführen).
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
S-K Centurios Essen | Essen | Saeder-Krupp | |
AGC LabRats | Groß-Frankfurt (Ludwigshafen) | AG Chemie | |
Berlin Cybears | Berlin | Messerschmitt-Kawasaki | |
Muffin
SUBL[Bearbeiten]
In der nordischen Liga nimmt der Sieger des letzten Öartävling den ersten sowie die Ligameister des aktuellen und vergangenen Jahres den zweiten und dritten Platz ein, das Recht auf den vierten Platz kämpfen die beiden Vizemeister unter sich aus.
Muffin
Muffin
Iberobrawl[Bearbeiten]
Von der Iberischen Halbinsel starten jeweils der aktuelle Ligameister sowie die Sieger einer parallel über das gesamte Jahr ausgepsielten Nationalqualifikation, die (theoretisch) jedem bei der Liga registrierten Team des jeweiligen Landes offen steht, unabhängig des tatsächlichen spielerischen Levels.
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Torros Toledo | Toledo (Spanien) | Banco Español (FBV) | |
Enloquecido Bilbao | Bilbao (Euskal Herria) | | |
Legio Coimbra | Coimbra (Portugal | Ares Macrotechnology | |
Algarve Earthshakers | Faro (Portugal) | Algarve-Konzernenklave |
Muffin
LJGV[Bearbeiten]
Von den Teams der LJGV trete die französischen Meister der letzten beiden Jahre (Platz 1 und 2), der Sieger eines "Play-Off-Turniers", in dem die beiden Zweit- und Drittplazierten der vergangenen zwei Jahre je drei Matches gegeneinander austragen müssen (das letzte davon immer am 14. Juli) und das aktuell "beste französische Amateurteam" an.
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Paris Sans Culottes | Paris (Frankreich) | | |
Casablanca Mercenaires | Casablanca (Marokko) | BrightEdge | |
Muffin
IUBL[Bearbeiten]
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Tarantolas Torino | GeMiTo (Turin) | | |
Milano Fireblades | GeMiTo (Mailand) | | |
Cavalieri di Roma | Rom | | |
Partigiani Lecce | Lecce | |
Muffin
BUBL[Bearbeiten]
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Aberdeen Arsonists | Aberdeen (Schottische Toxische Randzone) | | |
Chelsea Nightstalkers | London (England) | | |
Stalwart Birmingham | Birmingham (England) | Midland Guards | |
London Underground | London (England) | Underplex Corporation (Renraku) |
Muffin
Muffin
GUBL[Bearbeiten]
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Istanbul Daggers | Konstantinopel | 10.000 Daggers | |
Tirana Sharpshooters | Tirana (Albanien) | | |
Phoenix Ankara | Ankara (Säkulare Republik Türkei) | | |
Haifa STOLZ | Haifa (Israel) | Olive Holdings |
Muffin
EEUBL[Bearbeiten]
Die Startplätze der Osteuropa-Liga gehen an die aktuellen Top 3 der Liga, sowie an den Sieger des St. Petersburger Dreifaltigkeitsturniers, einem traditionellen Winterpausenturnier der SUBL mit einem einzigartigen Drei-Team-Finale.
Muffin
Muffin
Ziehung der Gruppen[Bearbeiten]
<Verbindung aufgebaut>
<Beginne Trideo-Liveübertragung>
Muffin
|
|
|
|
Spielplan 2083[Bearbeiten]
Gruppenphase[Bearbeiten]
Tabelle[Bearbeiten]
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gruppenphase | ||||||||
Gruppe A | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe B | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe C | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe D | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe E | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe F | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe G | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
Gruppe H | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. |
Spielberichte Runde 1 , Gruppen A-D[Bearbeiten]
Spielberichte Runde 1, Gruppen E-H[Bearbeiten]
Spielberichte Runde 2 , Gruppen A-D[Bearbeiten]
Spielberichte Runde 2 , Gruppen E-H[Bearbeiten]
Spielberichte Runde 3 , Gruppen A-D[Bearbeiten]
Spielberichte Runde 3 , Gruppen E-H[Bearbeiten]
Achtelfinale[Bearbeiten]
Tabelle[Bearbeiten]
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achtelfinale | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. |
Spielberichte Achtelfinale[Bearbeiten]
Viertelfinale[Bearbeiten]
Tabelle[Bearbeiten]
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viertelfinale | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. |
Spielberichte Viertelfinale[Bearbeiten]
Halbfinale[Bearbeiten]
Tabelle[Bearbeiten]
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halbfinale | ||||||||
vs. | ||||||||
vs. |
Spielberichte Halbfinale[Bearbeiten]
Endspiele[Bearbeiten]
Tabelle[Bearbeiten]
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spiel um Platz 3 | ||||||||
vs. | ||||||||
Finale | ||||||||
vs. |
Spielbericht Platz 3[Bearbeiten]
Spielbericht Finale[Bearbeiten]
Team-Werte[Bearbeiten]
Spielwerte der Eurobrawl-Teilnehmer 2081
Liga | Mannschaft | PROF | BRU | ROB | OFF | DEV | TAK | KAM | Stärke |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EEUBL | Maschine Moskwa | 5 | 6 | 9 | 8 | 10 | 9 | 9 | 51 |
GUBL | Istanbul Daggers | 5 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 8 | 50 |
DSKL | S-K Centurios | 5 | 7 | 9 | 8 | 9 | 10 | 6 | 49 |
DSKL | Ruhrmetall Leviathane | 5 | 7 | 8 | 9 | 5 | 9 | 9 | 47 |
SUBL | Rinkeby Rovdjur | 4 | 8 | 8 | 9 | 7 | 7 | 8 | 47 |
EEUBL | Golem Praha | 5 | 6 | 9 | 8 | 9 | 7 | 6 | 45 |
EEUBL | Brno GeneSplicers | 4 | 9 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 44 |
SUBL | Black Hands Christiania | 5 | 5 | 7 | 9 | 9 | 8 | 6 | 44 |
IUBL | Tarantolas Torino | 4 | 6 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 44 |
LJGV | Murahib Marakesh | 5 | 8 | 9 | 8 | 6 | 5 | 7 | 43 |
GUBL | Zagreb Mercenaries | 4 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 43 |
LJGV | Gaziers de Marseille | 5 | 7 | 8 | 8 | 6 | 7 | 7 | 43 |
Ibero | Madrid Matadores | 4 | 7 | 8 | 6 | 8 | 6 | 8 | 43 |
GUBL | Haifa Stolz | 4 | 6 | 7 | 7 | 8 | 6 | 8 | 42 |
GUBL | Ruža Sarajevo | 4 | 10 | 7 | 9 | 4 | 4 | 8 | 42 |
LJGV | Warband Amsterdam | 4 | 8 | 7 | 6 | 8 | 7 | 6 | 42 |
Ibero | Acero Barcelona | 4 | 6 | 8 | 7 | 8 | 6 | 6 | 41 |
DSKL | Asphaltcowboys München | 5 | 7 | 4 | 10 | 6 | 5 | 9 | 41 |
Ibero | Belém Lisboa | 5 | 7 | 8 | 7 | 8 | 6 | 5 | 41 |
SUBL | Red Star Tallinn | 3 | 6 | 6 | 7 | 6 | 8 | 7 | 40 |
BUBL | London Underground | 4 | 6 | 7 | 8 | 5 | 6 | 8 | 40 |
IUBL | Adria Trieste | 3 | 5 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 40 |
BUBL | Glasgow Outlaws | 4 | 8 | 7 | 7 | 5 | 6 | 7 | 40 |
EEUBL | Moros St Petersburg | 4 | 6 | 7 | 5 | 8 | 7 | 6 | 39 |
LJGV | Vauban Le Havre | 3 | 7 | 6 | 7 | 5 | 6 | 8 | 39 |
BUBL | Dublin Fairies | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 39 |
SUBL | Naglfar Hammerfest | 3 | 7 | 6 | 8 | 6 | 5 | 7 | 39 |
DSKL | Schwarzwald Titanen | 4 | 6 | 10 | 4 | 6 | 4 | 8 | 38 |
Ibero | Enloquecido Bilbao | 3 | 8 | 6 | 6 | 5 | 5 | 8 | 38 |
IUBL | Shroudbearers Torino | 3 | 6 | 7 | 6 | 5 | 7 | 6 | 37 |
BUBL | Stalwart Birmingham | 4 | 7 | 5 | 6 | 4 | 8 | 6 | 36 |
IUBL | Líder di Napoli | 3 | 8 | 6 | 6 | 5 | 4 | 6 | 35 |
Quellen[Bearbeiten]
Der €-Brawl/Eurobrawl als europäischer Wettbewerb wird in "Lifestyle 2073" S.105 (engl. "Attitude") erwähnt. Unter der Bezeichnung €-Bowl findet er im "Datapuls: ADL" S.23 Erwähnung.
Der €-Brawl im Sommer 2083 im vereinigten Königreich, die teilnehmenden Verbände/Ligen und Teams und die Spielpaarungen mit ihren Ergebnissen sind jeweils Eigenerfindungen des Benutzers "Niall Mackay" aka "Muffin" im DSKL-Discord.
Das verwendete Simulationsystem, auf dass sich auch die Teamwerte beziehen, stammt (ebenso wie die Werte der DSKL-Teams) von Zeitgeist.